Часы работы: с 09:00 до 16:00 (ПН-ПТ)

Часто именно неполное излечение болезни становится причиной перехода ее в хроническую форму. Так, после острой ангины в миндалинах нередко развивается хронический воспалительный процесс, который не проявляет себя бурной симптоматикой, но исподтишка наносит серьезный ущерб внутренним органам - в первую очередь, сердцу, кровеносным сосудам и суставам. Только в единичных случаях хронический тонзиллит развивается без предшествующего острого воспаления.

Болезнь, разрушающая изнутри

Длительный воспалительный процесс в миндалинах глотки разрушает их ткань и провоцирует развитие серьезных изменений в организме. Как правило, он поддерживается бактериями из группы стрептококков, в ответ на присутствие которых в клетках вырабатываются сложные ферменты (стрептолизин, стрептогиалуронидаза и другие). Эти ферменты оказывают на организм больного токсическое действие. Они повреждают соединительную ткань и вызывают развитие воспалительных реакций в сердечной мышце. Поэтому так часто у переболевших острой ангиной или страдающих хроническим тонзиллитом пациентов развивается ревматизм – болезнь, для которой характерно поражение различных соединительнотканных структур.

Но не только ревматизмом опасен тонзиллит. Сегодня установлено, что некоторые формы миокардиодистрофии, сосудистые патологии, ревматоидный артрит, болезни кожи и глаз, воспаления поч ... Читать дальше »

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 1949 | Добавил: Sergey1963 | Дата: 20.05.2018